Самые старые татуировки в истории человечества

Завершились дебаты среди ученых: какие из доказательств существования татуировок являются самыми древними. Определено, самый старший носитель татуировок среди человеческой расы – это Эци (мумия, которую нашли в Тирольских Альпах в 1991 году). Её возраст оценивается более, чем в 5300 лет! Напомним, тело мумии, которое давным-давно принадлежало древнему человеку мужского пола, покрыто в общей сложности 61-ой татуировкой, которые представляют из себя простейшие точки и линии.

мумия Эци

Ранее ученые склонялись к мнению, что самой старой татуированной мумией является мумия народа Чинчорро (Чили, Южная Америка). Её лицо было украшено татуированными усами-точками. В 1980-х годах ученые сделали вывод, что смерть человека, которому принадлежало это тело, наступила примерно в 4000 году до нашей эры. И вот, группа археологов и антропологов, среди которых был и не безызвестный любитель истории и охотник за татуировками Ларс Крутак, поставили под сомнение этот факт.

татуировки мумии Чинчорро

Специалисты провели повторный радиоуглеродного анализа мумии Чинчорро. И их сомнения оказались оправданными. Данные о возрасте мумии пришлось скорректировать и в результате она оказалась моложе Эци примерно на 500 лет. И так, доказано: самые старые татуировки, известные на данный момент человечеству – это татуировки Эци!

татуировки Эци

Однако, Ларс комментирует это заявление следующими словами: «Да, татуировки Эци – это уникальный и один из самых древних примеров татуировки в истории человечества. Но тату-культура сама по себе насчитывает гораздо большую историю, чем именно эти татуировки. Да и в различных музеях мира существует огромное количество мумий, которые уверен, скрывают от нас множество секретов!»

Смотрите также: