Регулярные татуировки полезны для вашего здоровья

Как выяснила группа американских ученых из алабамского университета – регулярные процедуры нанесения татуировок весьма положительно сказываются на способность организма противостоять простудным инфекциям. К слову, ученые также установили, что татуировки никак не могут быть помехой в вашем карьерном росте.

агентство татуированных моделей Creepy Sweets - спортзал
фото: агентство татуированных моделей Creepy Sweets

Доктор Кирстофер Лин, руководитель исследования, подчеркивает, что речь идёт о многократном посещении тату-мастера. В случае с одной татуировкой эффект может быть противоположным – организм переживёт стресс, в связи с чем произойдёт его ослабление. Ученые приводят аналогию с силовыми тренировками: при первых нагрузках Ваши мышцы начинают болеть и являются ослабленными, но при регулярном посещении спортзала происходит обратный процесс – вы становитесь сильнее! Основываясь на этом эффекте, ученые из Германии уже предложили использовать для вакцинации не традиционный шприц, а тату-машинку.

Регулярные татуировки – это тренировка вашей иммунной системы

Благодаря добровольцам из Таскалузы (графство в штате Алабама), которые согласились делать татуировки, а потом сдавать свою слюну на анализ, выяснилось, что после первого раза уровень иммуноглобулина А, который помогает бороться с возбудителями простуды, снижается. Однако после повторных татуировок этот уровень не только восстанавливается, но и начинает расти.

При первой татуировке, организм мобилизует свои резервы и направляет их на борьбу со стрессом, который получает владелец своей первой татуировки. Во второй раз, иммунная система начинает вырабатывать необходимые антитела для этой борьбы в большем объёме, что способствует увеличению стойкости организма к разным вирусам и инфекциям.

Вывод предельно прост: если не хотите болеть – чаще делайте татуировки! Результаты научного эксперимента были опубликованы в профессиональном издании American Journal of Human Biology.

Смотрите также: