Кому принадлежит наследие Сейлор Джерри

Мёртвые кумиры всегда были лакомым кусочком для тех, чьим основным жизненным интересом является получение денег. Не важно, каким способом, деньги – любой ценой! Мёртвая знаменитость – это идеальная дойная корова. Спор о том, кто может претендовать на авторские выплаты, которые заслужила оставившая этот суетный мир знаменитость, совсем не является новым. Ведь даже в обывательской жизни, например после смерти чьей-нибудь бабушки, откуда ни возьмись появляются ранее ни кем не виданные родственники, которые на общих правах претендуют на освободившуюся квартиру.

череп, крыса: Сейлор Джерри
Чем больше мёртвых храбрецов – тем жирнее крысы…

Предлагаем Вашему вниманию рассуждения на данную тему некоего Михаэля Коркорана относительно наследия, которое оставил для современных тату-художников, да и для всей мировой культуры в целом, легендарный Норман Кеит Коллинз, он же Сейлор Джерри. Художник покинул этот мир в 1973 году, однако его имя стало нарицательным. Сегодня под брендом Sailor Jerry производятся алкогольные напитки, одежда, сувениры. И судя по финансовым отчётам компаний использование его имени, является на 100% успешным маркетинговым приёмом!

Норман Кеит Коллинз (Сейлор Джерри)

Норман Кеит Коллинз, более известный как Сейлор Джерри – воплощение того, что близкие к тату-искусству люди называют словом олдскул. Вес его личности для поклонников татуировки такой же, как у Джонни Роттена для панков! Он будет оставаться мистической фигурой, достойной преклонения, для многих и многих поколений татуировщиков живущих много лет тому вперёд!

Он был настоящим американским патриотом: после атаки японцев военной базы Перл-Харбор в 1941 году Норман пошёл добровольцем служить в Военно Морской Флот. Он искренне сочетал в себе ненависть к Японцам за это вероломное нападение и любовь к их изобразительному искусству, с которым он познакомился в ходе дальних походов, которые уготовила ему служба на флоте. Он сумел привнести в грубые армейские наколки чёткость линий и насыщенность цветов, которые он видел в татуировках, сделанных японскими мастерами. Бить япошек их же оружием – было девизом Сейлор Джерри.

Норман Кеит Коллинз (Сейлор Джерри)

В 1973 году, всего в 62 года, в результате сердечного приступа мастера не стало. Его тату-студию, которая находилась в Гонолулу, перекупили его ученики – Майк Мелоун и Кейт Хелленбранд. Сегодня Сейлор Джерри, ни много ни мало – отец современной американской тату-культуры.

Основной целью одёжного бренда Sailor Jerry Clothing является защита и сохранение наследия, которое нам оставил этот великий человек – примерно так звучит первая строчка из пресс-релиза открытой в наши дни компании, частью которой стал даже Игги Поп.

Родственники и друзья, знавшие лично Нормана Кейта Коллинза в один голос говорят, что больше всего он не любил связывать своё имя с массовой культурой. Он пришёл бы в бешенство, если бы узнал, что его работы, оказывается, имеют отношение к панк-рокерам и гламурным девочкам, которым не куда девать, подаренные им деньги – так говорят современники Сейлор Джерри. Он ненавидел хиппи и прочих разномастных либералов, и придерживался весьма консервативных взглядов.

Игги Поп - коллекция одежды Сейлор Джерри

Два американских журналиста Анджела Ланкастер и Поль Галван посетили Гонолулу в ходе съёмок документального фильма об упомянутой Кейт Хелленбранд. По ходу своей работы они взяли первое в истории интервью у Луизы Коллинз – это вдова Нормана Кеита Коллинза. В этом интервью Луиза поведала, что ни разу не получала никаких компенсационных выплат, как правомерный наследник интеллектуальной собственности своего мужа. Ни от Gyro Worldwide, компании, которая в 1999 году начала активно использовать имя и работы Сейлор Джерри. Ни от William Grant & Sons, которым сейчас принадлежат права на выпуск алкогольного напитка с названием Sailor Jerry Spiced Rum с 2008 года. Стоит отметить, что в 2013 году было продано более чем 660 тысяч бутылок этого рома.

Луиза Коллинз - вдова Сейлор Джерри

Майк Мелоун и его подруга Кейт Хелленбранд, которые выкупили тату-студию Сейлор Джерри после его смерти, заплатили за это вдове покойного 20 тысяч долларов, в контракт так же входила передача прав на все изображения, созданные мастером. Кстати надо сказать, что название тату-мастерской было сразу же изменено на China Sea Tattoo.

Майк Мелоун умер в 2007 году, и всё чем он владел, досталось его бизнес-партнёру Эду Харди, в том числе ему отошло и наследие Сейлор Джерри. Gyro Worldwide, которые сейчас называются Quaker City Merchantile, заявляют о том, что в 2003 году перекупили все права у Эда Харди. А затем компания William Grant & Sons выкупила права на имя и изображения, созданные Сейлор Джерри. Сумма контракта не разглашается, лишь однажды Стивен Грейсси, руководитель Quaker City Merchantile, заявил, что это была очень выгодная сделка. Действительно, наверное, это была выгодная сделка, если сейчас для рекламы рома его производители тратят более 7 миллионов долларов на одну лишь телевизионную рекламу.

ром Sailor Jerry

Некий Андерсон Симмонс (юрист из США), знаток законов в области авторского права, привёл весомое количество доводов о том, что права относительно наследия Сейлор Джерри были грубо нарушены. Основанием к этому Андерсон посчитал то, что контракт между Майком Мулоуном и вдовой Нормана Кейта Коллинза был составлен с грубыми ошибками, а следовательно владение соответствующими правами алкогольной компанией William Grant & Sons так же становится незаконным. Андерсон ссылается на то, что представители компании так и не смогли предоставить копии документов, которые бы в полной мере отразили бы правомочность владения, соответствующими правами.

Во всей этой полемике относительно того, кому принадлежит наследие мёртвого художника, нет ничего нового. Но к слову можно сказать, что в одном из интервью, которое было дано в 2009 году, Кейт Хелленбранд сказала, что Луиза Коллинз (вдова Сейлор Джерри) вела практически нищенское существование, в то время как мировые компании зарабатывали миллионы на имени её мужа.

пинап девушки: Сейлор Джерри

Время беспощадно. Умер и Майк Мелоун. Вся ответственность, относительно обсуждаемого вопроса, теперь легла на Эда Харди. Его сын Даг Харди, который разумеется работает в компании своего отца, однажды высказался следующим образом: Майк Мелоун и мой отец стали единственными владельцами прав на работы Сейлор Джерри после того, как его вдова Луиза Коллинз заключила сделку. Если бы такая сделка не была заключена, то все работы мастера были бы похоронены вместе с ним – всё было бы утеряно. Майк решил заработать немного денег. В партнёрстве с моим отцом он выпустил альбом эскизов Сейлор Джерри, которым до сих пор пользуются тату-художники всего мира. Затем права на рисунки Сейлор Джерри перекупила компания, занимающаяся выпуском одежды. А затем эта компания заключила сделку с компанией производителем алкоголя, которая добилась таких результатов в раскрутке имени Сейлор Джерри, что теперь даже далёкий от искусства татуировки человек знает кто это такой. Недавно производители рома стали единственными владельцами прав, заключив дополнительное соглашение с нами. Надо сказать, что сумма сделки была не такой большой, как Вы можете подумать. Майк многие годы продавал произведения искусства созданные Сейлор Джерри, которые были честным порядком куплены у вдовы художника, затем были заключены ещё несколько сделок. Больше мне сказать нечего – это конец истории.

парусник: Сейлор Джерри

Надо сказать, что ни Луиза Коллинз, ни её двое детей, даже в самых сложных жизненных ситуациях, которые подталкивали их за черту бедности, ни разу ни прибегали к попыткам взыскания каких-то средств с тех, кто эксплуатирует имя Селор Джерри. Однако, в июня 2019 года в местный суд острова Оаху на Гавайях, где жил и работал Сейлор Джерри, был подан судебный иск против компании-производителя одноименного рома. Его инициировала Луиза Коллинз, приведя 92 свидетельства того, что William Grant & Sons, якобы, ведет незаконную деятельность, используя имя и наследие Сейлор Джерри.

могила: Сейлор Джерри

В качестве заключения приведём пророческие слова самого Нормана Кейта Коллинза, которые он написал в 1971 году в одном из писем Эду Харди: Татуировка, несомненно, обладает гипнотическими свойствами – она притягивает людей. Но до сих пор никто не может сделать так, что бы татуировки стали произведениями искусства. Сейчас начал происходить невиданный подъём татуировки, и этим я обеспокоен. Вокруг настоящих профессионалов всегда вьются сотни дармоедов, которые готовы подмять под себя всё что они видят, руководствуясь лишь своей глупостью и жадностью. Это старая история: мы создаём спрос, а бездельники и бездари наживаются на нём.

Смотрите также: