Принудительная маркировка студентов и школьников

Перед вами не просто размытое пятно, которое когда-то было татуировкой, а надпись, информирующая о группе крови ее носителя 0+. Это означает, что обладатель татуировки имеет первую группу крови с положительным резусом.

группа крови, татуировка группы крови, США, Нюрнбергский процесс,Omar & Oliver Budge, Andrew C. Ivy

Подобные татуировки не редкость, и практикуются в армиях всего мира с момента, как стали применять практику переливание крови. Но в данном случае за подобной татуировкой стоит более интересная история.

Это татуировка коренного жителя города Хьяттсвилль (штат Мэриленд, США) по имени Джэрай Цикур. Обзавелся он ею в 1952 году, когда учился в местной лютеранской школе, было ему тогда всего 11 лет.

Государственная программа США по нанесению татуировок группы крови на кожу каждого жителя

В начале 50-х годов XX века население США охватила паника относительно возможной советской агрессии. Американские политики готовили население к тому, что рано или поздно Советы сбросят на них атомную бомбу. Частью подготовки к советской ядерной атаке стала государственная программа по нанесению татуировок группы крови на кожу каждого жителя США.

Действительно,такая маркировка значительно упростила бы процедуру переливания и забора крови, когда не нужно было бы тратить драгоценное время на определение ее группы и резуса. Эта идея не получила широкого распространения, но такой исторический факт имел место.

Такие татуировки были широко распространены среди военнослужащих в войсках СС

Практика эта была заимствована из опыта организации службы в легионах СС, солдаты и офицеры которых носили такие татуировки на внутренней стороне предплечья. Дело в том, что американский врач Эндрю Си Ивай (Andrew C. Ivy), который продвигал подобное в США, был медицинским экспертом в ходе Нюрнбергского процесса, оттуда он и позаимствовал эту идею.

Доктор Эндрю внес свое усовершенствование и предложил наносить эти татуировки на спине в левой области человеческого тела, чуть выше талии. Действительно, в ходе военных действий руки могут быть оторваны, как у донора, так и у акцептора крови. Данная практика не получила широкого распространения, но в 1952 году в штате Индиана все-таки были принудительно промаркированы таким образом несколько сотен студентов и школьников.

Благодатная почва для распространения безумных идей

У Эндрю Си Ивай появились последователи. Два брата медика Омар и Оливер Бадж (Omar & Oliver Budge) решили продвинуть тоже самое в штате Юта. Стоит отметить, что это штат мормонов, которые основываясь на собственном трактовании библии, категорически не признают татуировок. Тем не менее, Омар и Оливер умудрились договориться с предводителями этой секты и получили официальное разрешение делать татуировки представителям их паствы.

Все эти события происходили во время вооруженного конфликта между Северной и Южной Кореей (1950-1953 годы), в котором США традиционно приняли активное участие. Тогда все запасы крови, которые были предназначены для гражданского населения, направлялись в зону конфликта. Америка действительно испытывала дефицит крови, и на фоне этого дефицита находили место даже самые безумные идеи, которые входили в конфликт с основополагающими принципами свободы в американском обществе.

Смотрите также: