Медицинские татуировки реагирующие на химический состав крови

Татуировки, которые наносились на человеческое тело в медицинских целях, известны человечеству уже более пяти тысяч лет. Подтверждением этому служит, найденная в Альпах мумия Ледяного Человека Эци. И в наши дни те, кто призваны служить здоровью человека, пытаются сделать так, чтобы татуировки стали их надежным инструментом в этом благородном деле.

Сенсорные татуировки уже опробовал на себе некий Карсон Бранс из США, группа исследователей из Гарварда разработала красящий тату-пигмент способный следить за уровнем сахара в крови, а двое студентов из Майями бьются над татуировкой-сенсором, которая бы предупреждала ее носителя о недопустимой степени опьянения.

Судя по всему, ученые не собираются останавливаться. Доказательством чему являются новые разработки международной группы ученых из Технологического Университета Мюнхена. Их идея максимально проста: постояльцу больницы, дабы избавить его от регулярной и болезненной процедуры забора крови на анализ, делается татуировка специальной краской. Которая в свою очередь, имеет свойство менять свой цвет в зависимости от химического состава крови.

уровень кислотности, медицинские татуировки, сенсорные татуировки, немецкие ученые, университет мюнхена, татуировки меняющие цвет, тату-краска, тату-пигмент

Врачу достаточно лишь посмотреть на цвет такой медицинской татуировки и сделать вывод о состоянии больного. Надо сказать, татуировки в данном случае должны наноситься ровно таким же способом, что и в любом тату-салоне. А для того, чтобы исключить субъективный взгляд врача, разрабатывается приложение для мобильных устройств, способное беспрестрастно анализировать то, что происходит с цветностью татуировки. Пока тестирование ведется только на мертвой свиной коже.

Данная технология будет в несколько раз дешевле, чем традиционный анализ крови

На данный момент эти медицинские татуировки способны следить за уровнем кислотности pH, уровнем глюкозы и уровнем альбумина в крови. Но разработчики обещают, что в скором времени смогут сделать так, что в распоряжении медиков поступит тату-краска, которая может быть индикатором для всех необходимых им показателей. Также обещается, что данная технология будет в несколько раз дешевле, чем традиционный анализ крови, который делают сегодня в любой больнице. Результаты этих исследований были опубликованы в журнале Angewandte Chemie.

Смотрите также: