Берт Гримм – история американской татуировки

Берт Гримм – это тот, кого можно громко назвать история современной татуировки. Родившись в 1900 году, в возрасте 11 лет он познакомился с американской тату-культурой начала XX века. Свою роль сыграло то, что он жил в городе Портленд. Это портовый город, который находится на северо-западном побережье США, и посему он являлся центром сосредоточения тату-мастеров. Мастерские татуировщиков стали для парня вторым домом. Первый опыт татуировщика юный Берт Гримм получил тогда, когда ему было всего 12 и с тех пор, оставшиеся 70 лет его жизни были посвящены жужжанию индукционной тату-машинки.

Берт Гримм, Bert Grimm

В начале своей карьеры Берт Гримм работал вместе с ковбойским шоу Buffalo Bill Wild West Show. Таким образом, на своем татуировочном пути он осчастливил своим присутствием множество городов США, где работал совместно со звездами индустрии татуировки того времени. Берт Гримм считается одним из самых долго-работавших татуировщиков в мире. Он включен в зал славы тату-мастеров Музея татуировки Лайла Таттла в Сан-Франциско.

Берт Гримм, Bert Grimm

В конце жизни мастер решил уйти на покой и поселился на берегу моря в маленьком городке Сисайд штата Орегон. Но привязанность к профессии не дала ему просто так спокойно доживать свои дни. Он превратил свое скромное жилище в тату-мастерскую, где вплоть до самой смерти делал татуировки. Умер Берт Гримм в 1985 году.

Смотрите также: