Панки в живописи художницы Че Левиафан

художница Че Смит по прозвищу Левиафан

Американская художница Че Смит живет и работает, ни много ни мало, под псевдонимом Левиафан! Кстати, ее собаку зовут Чупакабра. Будучи причастной к жизни в стиле панк, она решила посвятить свою живопись этому культурному явлению. В большинстве своем на полотнах Че Левиафан запечатлены ее татуированные друзья.

панки в живописи Че Смит Левиафан

Живопись Че Смит весьма реалистична, сейчас мы говорим не о высокой технике исполнения, а о нечто большем. Ее картины действительно способны передать ту энергию и то настроение, которое скрывается под словосочетанием панк-движение.

панки в живописи Че Смит Левиафан

«Я рисовала все время, сколько себя помню. Мои родители всегда поощряли мой интерес к этому занятию. В большинстве своем они развлекали меня сами и постоянно что-то придумывали. Хочу сказать им огромное спасибо за то, что они ограничили проникновение в мое сознание всего того, что твориться в масс-медиа».

панки в живописи Че Смит Левиафан

Следуя заветам ортодоксальных панков, Че Смит не очень то задумывается о своем будущем. Она просто рисует тех, кого видит вокруг себя. Она не любит сидеть на одном месте и периодически снимается с якоря, меняя свое место жительства. Это несомненно помогает тому, чтобы черпать энергию и вдохновение для творчества!

панки в живописи Че Смит Левиафан

«Все, что я хочу делать – это рисовать! Я хочу прожить жизнь, занимаясь только этим! Чем больше я рисую, тем выше становится уровень моего мастерства. Иногда кто-то покупает мои принты, иногда кто-то что-то закажет себе оформить – вот я недавно оформила столики в ближайшем кафе. Еще друзья организовали мне выставку и помогли издать книгу. Вот так я и живу».

панки в живописи Че Смит Левиафан

Несмотря на антисоциальный и панковское отношение к жизни, Че Смит верит в то, что предназначение художника-реалиста – это документация посредством живописи  всего происходящего вокруг. Так как Че Левиафан всегда находится в самом центре панк-тусовки, то она и занимается документированием именно этого мира. Че Смит принципиально не пишет портреты на заказ, объясняя это тем, что для хорошего портрета необходимо личное знакомство и расположение художника к герою будущей картины.

панки в живописи Че Смит Левиафан

«Для того, чтобы я нарисовала Ваш портрет, мне необходимо испытывать симпатию к Вам – это единственное условие для начала работы. Ну а в качестве гонорара – купите мне пиво и мы его вместе выпьем! Я не стремлюсь рисовать каких-то панк-знаменитостей, меня часто спрашивают почему я этого не делаю. Хотя, я с удовольствием бы нарисовала портрет Элиса Купера. Я помню, как первый раз его увидела в возрасте семи лет по телевизору в Маппет-Шоу: он предлагал куклам продать душу дьяволу».

панки в живописи Че Смит Левиафан

Смотрите также: