Татуировки древних скифов

Находясь под впечатлением от знакомства с культурой древних скифов, а также с фактом существования мумий представителей этого народа и прекрасно сохранившимися на них образцами татуировок, канадскому профессору по имени Дэйв Мазерски в голову пришла замечательная мысль. Он решил повторить татуировки воина, жившего почти 2500 лет тому назад!

В качестве основы для будущих татуировок он взял иллюстрацию из книги The Frozen Tombs of Siberia (С.И.Руденко, 1970). Дело в том, что в книге приведена лишь грубая зарисовка того, что было на теле древней мумии, которое частично истлело и соответственно, часть оригинальных татуировок была утеряна. Будущему носителю исторических татуировок пришлось проявить фантазию и художественный талант для того, чтобы восстановить эти татуировки.

канадский профессор делает татуировки древних скифов

«Я не ставил себе цель превратиться в замороженного скифа. Не отрицаю, той связи, которая могла у меня появиться с тем человеком, но сам я себя с ним никак не ассоциирую. Все просто! Дизайн этих татуировок действительно уникальный и прекрасный! У меня не доделана левая рука и я мечтаю найти оригинальные изображения недостающих татуировок. Может быть, это получится сделать в дальних уголках архива музея Эрмитаж?»

канадский профессор и его татуировки древних скифов

«Я давно хотел себе сделать масштабную татуировку и думал, что рано или поздно у меня будет японский костюм. Но когда мой бывший университетский учитель истории Стив Гилберт, который по совместительству еще и делает татуировки, рассказал мне о сибирских мумиях, я точно решил – это то, что мне нужно!»

канадский профессор и его татуировки древних скифов

«Мы не знаем, каким образом были сделаны те татуировки. В гробницах не было найдено никаких тату-инструментов. Руденко в своей книге предположил, что для этого использовался раствор сажи и высушенное сухожилие животного. Во-первых, так делать татуировки – это очень больно! А во-вторых, не думаю что современные тату-мастера таким образом смогут на человеческой коже воссоздать столь детальный рисунок. Мои татуировки сделаны электрической машинкой, хотя некоторые детали Стив делал хендпоуком».

татуировки древних скифов из книги The Frozen Tombs of Siberia (С.И.Руденко, 1970)

Смотрите также: