Искусственная кожа для татуировки

Являетесь ли вы начинающим тату-мастером или уже можете сказать, что состоялись как успешный татуировщик, искусственная кожа для татуировки – это то, с чем вы будете сталкиваться постоянно. Благодаря данному расходнику, ученик будет постигать азы профессии, а практикующий татуировщик будет совершенствовать свое мастерство и тестировать новое оборудование. Помимо первого и второго, искусственная кожа для татуировки является прекрасным материалом для создания вполне независимых произведений искусства!

татуировщик Сергей Vinni
Автор текста и предоставленных материалов, специально для FunTattoo.ruСергей Vinni.

Выбираем искусственную кожу

У искусственной кожи существует несколько основных параметров: плотность, форм-фактор, толщина листа и его оттенок. Рассмотрим более подробно каждый из них:

  • Плотность. Рекомендуется остановить выбор на более мягкой коже. Ибо, жесткая сильнее вибрирует и имеет большее сопротивление проникновению иглы;
  • Форм-фактор. Искусственная кожа для татуировки имеет несколько форм-факторов. Наиболее распространенный – это размер и форма листа, а также тип его покрытия (глянцевое или матовое). Искусственная кожа для татуировки также может существовать в виде разнообразных частей человеческого тела, как у манекена – предплечье, кисть руки, стопы. Также в продаже можно встретить торс и голову, либо подобное выполняется на заказ;
  • Толщина. Не нужно выбирать слишком тонкую, почти полупрозрачную кожу. В процессе вашего обучения существует огромная вероятность того, что вы ее порвете. Такое обязательно произойдет, если вы будете слишком глубоко вести контур или очень плотно вкрашивать пигмент. Искусственная кожа для татуировки должна иметь толщину не менее 3 миллиметров;
  • Оттенок. Почти вся искусственная кожа имеет желтовато-бежевый оттенок, близкий к цвету человеческой кожи. Можно найти почти бесцветную, как лист бумаги или даже прозрачную. Этот параметр определяется исключительно вашим вкусом, а также он влияет только на внешний вид финального результата.

Особенности работы

Вам потребуется некоторое время, чтобы понять, как работать с таким материалом. Технически искусственная кожа для татуировки – это резина или силикон, которые имеют плотную структуру. Такой материал совсем не охотно вбирает в себя пигмент, как кожа человеческая.

Обратите внимание, теневой тон в сравнении с живой человеческой кожей, набирается очень медленно, а контур и плотная закраска могут оставлять порезы, что в итоге выглядит не очень презентабельно – такие дефекты сразу бросаются в глаза. Но в этом недостатке кроется преимущество – вы поймете, как именно нужно работать, если не хотите в будущем травмировать кожу клиента!

Благодаря тому, что тон набирается медленно, это дает возможность делать очень мягкие и плавные тени. В итоге, можно будет получить очень реалистичные работы. Процесс татуировки будет долгим и медитативным, но результат оправдает ожидание!

Безусловно, ощущения от работы с искусственной и человеческой кожей отличаются. Но, если вы начинающий татуировщик, основное понимание о технике татуировки у вас появится гарантированно!

Алгоритм работы

Положительным отличием от работы с человеческой кожей является то, что вы можете использовать исключительно черный пигмент, без грейвош (разные оттенки серого получаемые при разбавлении черного пигмента водой). Как уже было сказано, происходит это по той причине, что искусственная кожа для татуировки набирает тон очень медленно и вам необязательно использовать грейвош для получения легких и мягких теней.

Искусственная кожа для татуировки, начинаем работу:

  • Наносим немного геля для перевода изображения на кожу (трансферный гель) и растираем равномерным тонким слоем. Некоторые мастера для этих целей использует антиперспиранты, наподобие стиков OldSpice, SpeedStick и так далее. Это допустимо, если у вас нет под рукой трансферного геля, но в среде профессионалов приветствуется использование специальных средств;
  • Далее уверенным движением необходимо положить трансфер на кожу, чтобы картинка не съехала, иначе она размажется;

искусственная кожа для татуировки

  • Аккуратно снимаем трансфер, чтобы ничего не размазать, если же что-то не перевелось, мелкие и несущественные детали вы можете дорисовать от руки;

искусственная кожа для татуировки

  • Если вас не устроил результат перевода изображения, то наносим вазелин, растираем его и стираем трансфер бумажным полотенцем до полного обезжиривания, затем повторите попытку;
  • Чтобы трансфер хорошо держался дайте ему время высохнуть (минимум 2 часа), а лучше использовать фен, так вы сможете быстрее приступите к работе;
  • Как только трансфер и поверхность высохла, можно начинать работать, пройдитесь по всему эскизу и сделайте легкие контура, по этим контурам вы будете ориентироваться в последующей работе, этот шаг очень важен и необходим из-за неустойчивости трансфера на искусственной коже даже после полного высыхания.

Обратите внимание, что остатки краски на контурах необходимо аккуратно промокнуть, а не смазывать их с усилием! Оставшиеся разводы от красящего пигмента можно смело стирать, как только закончите с разметкой контура. Для этого нанесите вазелин и хорошенько разотрите его, затем удалите остатки краски и вазелина плотным бумажным полотенцем. Только с помощью вазелина вы сможете удалять остатки краски – это базовое правило работы с искусственной кожей.

искусственная кожа для татуировки

  • Теперь можно работать в полную силу, не опасаясь, что трансфер и разметка сотрутся;

искусственная кожа для татуировки

искусственная кожа для татуировки

искусственная кожа для татуировки

  • По окончании работы растираем вазелином всю площадь искусственной кожи, чтобы удалить остатки тату-краски, и насухо вытираем кожу бумажным полотенцем. Готово!

Весь процесс работы с искусственной кожей вы можете пронаблюдать здесь youtu.be/hJQhh_5F9PM. Искусственная кожа для татуировки обладает еще одним неоспоримым плюсом – рисунок на ней хранится, практически, вечно! Пигмент не расплывется и не выпадет! Лаком и дополнительными средствами покрывать финальную работу не нужно!

Искусственная кожа для татуировки и реализация на ней творческих идей

Искусственная кожа для татуировки является не только расходным материалом для практики и отработки навыков татуировщика. На ней можно реализовать очень интересные проекты, при этом в комфортных для вас условиях.

живопись на искусственной коже

А самое замечательное – это то, что такие работы можно повесить на стену, из них можно сделать выставку, тем самым открывая новое направление в искусстве! На некоторых тату-фестивалях даже были введены специальные номинации для оценки работ на искусственной коже!

живопись на искусственной коже

«Я работаю в стиле реализм, поэтому предпочитаю интересные и контрастные фотографии. Несколько моих работ на искусственной коже сделаны по фотографиям известного фотографа Георгия Фёдоровича Гойнинген-Гюне, который является одним из основателей, так называемой, модной фотографии».

живопись на искусственной коже

«Я считаю, что у подобной техники искусства есть огромный выставочный потенциал, особенно если речь заходит о манекенах или частях тела, на которых вытатуированы очень эстетичные и красивые работы, ведь вживую они смотрятся очень эффектно», – рассказывает о своем творчестве Сергей Vinni.

Смотрите также: