Раздвоенный язык чувствует два разных вкуса

мастер плетения дредов
Брианна Мэри Шихаде зарабатывает на жизнь плетением дредов.

Будучи поклонницей татуировок и бодимодификаций, некая Брианна Мэри Шихаде из Калифорнии сделала себе раздвоенный язык. Теперь, благодаря этой запоминающийся черте, она явила миру свою сверхспособность!

раздвоенный язык

Налив в один стакан, например, апельсиновый сок, а в другой газированную воду Брианна Мэри Шихаде опускает свой раздвоенный язык одновременно в эти два стакана, и определяет в каком стакане какой именно напиток. Однако, сама носительница супер-силы и экстремальной модификации говорит, что далеко не всегда получается точно распознать что и где находится.

раздвоенный язык

Иногда эксперимент проваливается и не удается угадать даже, казалось бы, самые простые вкусы, такие как – вкус солёной и сладкой воды. Сама участница экспериментов комментирует подобные неудачи следующим образом: «Я определенно чувствую два разных вкуса, но мой мозг взрывается, пытаясь определить в каком именно стакане что налито».  

Как раздвоенный язык чувствует вкус

Если верить лекциям признанного винного эксперта Дениса Руденко, язык человека распознает всего шесть базовых вкусов:

  • кислый;
  • сладкий;
  • соленый;
  • горький;
  • белковый;
  • жирный.

Надо сказать, что белковый и жирный вкус в этом перечне появились совсем недавно, до этого времени базовые вкусы ограничивались всего четырьмя пунктами. Все остальные вкусы – это лишь сочетания перечисленного выше.

Вкус – это довольно сложная комбинация ощущений, которые включают в себя аромат, температуру, тактильность и даже расположение духа в котором находится владелец языка, на который попадает что-то вкусное. Даже национальность может повлиять на восприятие вкуса! Факт – коренные жители Азии и Южной Америки воспринимают некоторые базовые вкусы по разному.

Долгое время принято было считать, что человеческий язык разделен на зоны и каждая зона отвечает за восприятия определенного вкуса. Современные же исследования показали, что весь язык может воспринимает все шесть перечисленных выше вкусов! Однако, кончик языка склонен меньше воспринимать кислое и больше воспринимает сладкое. А ближе к основанию по бокам, язык лучше воспринимает кислотность. Так что если опираться на эти теоретические знания, раздвоенный язык вполне способен различать два диаметрально разных вкуса – сладкий и соленый.

Сам винный эксперт комментирует подобное следующим образом: «Крайне сомнительно, что все это правда. Ибо восприятие вкуса – это в наибольшей степени работа гипоталамуса и центральной нервной системы, нежели самого языка. Действительно, на языке вкусовые рецепторы распределены достаточно равномерно. Так что для подобных экспериментов, скорее, нужно раздваивать мозг, а не язык».

Смотрите также: