Традиционная татуировка Рюкю и островитян Окинавы

Окинава – это самый крупный из островов архипелага Рюкю, которые простираются от южного окончания Японии до Тайваня. Когда-то они были независимым и самобытным государством, которое просуществовало с 1429 по 1879 год прошлого века.

Рюкю – развитое и преуспевающее островное государство

Королевство Рюкю – являлось смесью традиций и культур различных азиатских государств, которые его окружали: Филиппин, Тайваня, Таиланда, Индонезии, Китая, Кореи и других. Данное положение вещей было обусловлено, тем что Рюкю находилось на перекрестке торговых путей приморской Азии, что в свою очередь объясняет его процветание и культурное многообразие.

Хоть мы и поспешно назвали Рюкю «независимым государством», так или иначе, оно находилось под влиянием Китая, а чуть позже и Японии. Вследствие переговоров 1874 года, между последними было заключено соглашение по которому право обладания островами Рюкю закрепилось исключительно за Японией. В 1879 независимость была упразднена, а вместо Рюкю была образована японская префектура Окинава. В отношение же населения Окинавы и других островов была введена политика ассимиляции.

Традиционные татуировки архипелага Рюкю

Ассимиляция жителей Рюкю в японское общество началась с гонений в отношении местных традиций, которые веками были приняты среди коренного населения островов. Вследствие этой политики в 1899 году на Окинаве запретили традиционные татуировки – хаджичи. Это татуировки, которые наносились местными женщинами на кистях рук.

традиционная женская татуировка островов Рюкю

Существование практики татуировок на Окинаве было подтверждено еще в XVI веке, благодаря запискам путешественников, которые оказывались в тех краях. Очевидно, что сама традиция имеет гораздо большую историю.

Считается, что на Окинаву из соседних государств татуировку привезли представители дворянского сословия. Рюкю имело очень развитую сеть политических и торговых отношений. Именно поэтому дизайн традиционных татуировок Окинавы имеет некоторое сходство с татуировками Самоа, Тайваня и других островных государств.

традиционная женская татуировка острова Окинава

Также имеет объяснение факт, что на Окинаве и других островах архипелага татуировки носили только представительницы прекрасной половины человечества. Даже по сегодняшним меркам государство Рюкю было более, чем демократичным. В отличие от соседней Японии, было абсолютно нормальным, когда высокие политические или религиозные посты занимали женщины. Именно они и привезли на Окинаву татуировку.

Затем традиция татуировки распространилась и на другие сословия, однако не покинув своих гендерных рамок. Со временем стало нормой, что практически каждая женщина носила татуировку у себя на руках, вне зависимости от ее профессии и положения в обществе.

традиционная женская татуировка островов Рюкю (остров Окинава)

По татуировкам на руках можно было идентифицировать откуда родом их обладательница. Ибо на каждом острове, которых в архипелаге порядка сотни, а обитаемых примерно половина, дизайн татуировок был разным. Делали их заточенной бамбуковой палочкой, а в качестве красящего пигмента использовали раствор воды и древесного угля.

традиционная женская татуировка островов Рюкю (остров Окинава)

Естественно, что такие татуировки наделялись определенным значением (оберег от злых духов, возможность в загробном мире быть узнанным своими предками, пропуск в райские кущи, дань уважения водной стихии, луне, солнцу и так далее), но повод для их нанесения мог быть абсолютно разным. Иногда татуировки делались при достижении совершеннолетия, а иногда и в весьма почтенном возрасте, дабы отметить, что жизнь состоялась и весьма успешно.

Во время японской ассимиляции молодые девушки делали себе такие татуировки с расчетом на то, что японские оккупанты с такими татуировками не станут их брать в жены, и не увезут в Японию из родных земель. А иногда из-за обычного юношеского озорства – дабы насолить родителям.

Современная история Окинавы

В июне 1945 года Окинава стала местом кровопролитного сражения между армиями США и Японии. С того момента до 1972 года архипелаг находился под управлением США, пока вновь не перешел в юрисдикцию Японии. Благодаря такой насыщенной истории отношение местного населения к властям США и Японии можно мягко назвать неоднозначным.

традиционная женская татуировка островов Рюкю (остров Окинава)

Сегодня молодое поколение, выросшее на Окинаве, предпринимает попытки возрождения самобытной культуры королевства Рюкю. К ним относится и набирающая популярность мода на традиционные татуировки. Некоторые мастера, пропагандирующие подобное, придерживаются принципа: делать татуировки исключительно тем, кто родился и вырос на Окинаве.

традиционная женская татуировка островов Рюкю (остров Окинава)

Однако, находятся желающие завести себе традиционные татуировки Рюкю и не имея связи с этими островами, которая бы уходила в глубь времен. Для них тоже есть решение – мастера соглашаются нанести такие татуировки, но в любое другое место, кроме кистей рук. Иногда нарушается даже основополагающее правило – традиционные женские татуировки Рюкю делают себе мужчины.

традиционная женская татуировка островов Рюкю (остров Окинава) на мужчинах

Смотрите также: