Католические татуировки – бесплатно

Представители католичества столицы Австрии города Вена объявили, что 15 апреля 2023 года в одном из храмов будут делать бесплатные католические татуировки. Прихожанам предложат пять утвержденных дизайнов, которые они смогут нанести себе на себя прямо в церкви. Отдельно отмечается, что места на теле для нанесения таких татуировок должны быть исключительно христианскими. Последнее породило массу язвительных рассуждений, например: можно ли считать ягодицы христианской частью тела или имелось ввиду то, что желающий сделать татуировку должен быть крещеным? 

католические татуировки

Таким образом католики признают, что татуировки, если они призваны продемонстрировать крепость веры их носителя – дело вполне богоугодное. Если обратиться к историческим фактам, то в христианских татуировках нет ничего нового. Обращенные копты издревле делали татуировки крестов, в знак принадлежности новой вере. Паломники, посетившие Иерусалим, в качестве доказательства, что они побывали в святых землях, также делали татуировки.  Данную традицию по сей день продолжают татуировщики, работающие в стенах старого Иерусалима.

католические татуировки

Католические татуировки будет делать тату-мастер из Германии по имени Сайлас Бекс, его специализацией является леттеринг. У себя на родине он уже практиковал подобное. Он даже по всем правилам благословил свои тату-машинки. «Мы хотим сформировать новое восприятие татуировки, которое не будет основано на запрещении и неприятии», – комментирует задуманную акцию один из ее организаторов. Доказательством того, что католики решили сменить курс в отношении татуировок, является слова высказанные Папой Римским Франциском, в одной из своих проповедей – он если не благословил татуировки, то как минимум, заявил что ничего против них не имеет.

католические татуировки

Пока одни верующие неустанно цитируют Ветхий завет – «Не делайте нарезов на теле вашем, и не накалывайте на себе письмен», другие, принимая факт что татуировки стали неотъемлемой частью современного уклада жизни, пытаются обратить его в свою пользу. Религиозный трафик падает. Очевидно, что старыми карательными методами притока новых верующих не достичь.

Вот и пришло время вспомнить, что процитированные строки Ветхого завета относятся не к практике нанесения татуировок, как к таковой, а к искоренению языческих ритуалов, среди которых имели место и надрезы и накалывания. А если татуировка нанесена во славу Иисуса Спасителя? Тогда – нормально! В результате мы имеем ничто иное как религиозный маркетинг и работу на новую аудиторию. Ждем когда дело дойдет до ребрендинга.

католические татуировки

Смотрите также: