Музей Рембрандта будет делать татуировки

Музей Рембрандта в Амстердаме объявил запись на сеансы татуировки, которые будут проводится в его стенах в июне 2023 года. Таким образом администрация музея решила лишний раз уведомить любителей искусства о том, что музей открылся после четырехмесячной реконструкции. Также подобным радикальным способом планируется привлечь в музей новую аудиторию, которая заметно просела после всех ковидных ограничений.

Музей Рембрандта - татуировки
Слева: автор татуировки – Тимоти Энглиш. Справа: Рембрандт ван Рейн; Автопортрет в кепке, с широко раскрытыми глазами и открытым ртом (1630 год).

«Каждый день продается и покупается масса татуировок! Это количество много больше, чем количество произведений искусства, которые продают и покупают. Далеко не каждый может позволить себе купить картину старого признанного мастера. Однако многие коллекционируют на себе татуировки, которые выполнены с той же тщательностью, что и старая живопись. Кто-то за скромные деньги сможет навсегда приобрести себе в коллекцию немного Рембрандта, а также немного Шифмахера. Поэтому мы и назвали данную затею – Рембрандт для бедных», – рассказывает инициатор акции, небезызвестный историк татуировки, владелец Музея татуировки в Амстердаме и, не смотря на стукнувший 71 год, все еще практикующий татуировщик – Хэнк Шифмахер, известный как Ханки-Панки.

Хэнк Шифмахер и татуировщики
Хэнк Шифмахер – придумщик акции Рембрандт для бедных и три татуировщика-сподвижника, которые также примут участие в акции: Тихо Вельдхоэн, Рупа ван Тейлинген и Тимоти Энглиш.

Для того, чтобы Музей Рембрандта стал местом, где вам сделают татуировку, нужно будет раскошелиться на 100, а может быть и на 250 евро – таков ценовой диапазон указан на сайте Дома-музея Рембрандта, который находится в еврейском квартале Амстердама и является одной из визитных карточек города.

рисунки Рембрандта
В качестве эскизов для для татуировок, которые можно будет сделать в рамках акции Рембрандт для бедных, предлагаются наброски художника, которые были реализованы им в технике гравюры.

«Уже давно туристы, посещающие Амстердам, хотят привезти из него в качестве сувенира, татуировку. Естественно, что самой распространенной такой татуировкой являются три креста – символ Амстердама. Но иногда люди просят сделать им фрагмент полотна Рембрандта или изображение его дома – самого известного дома в Амстердаме», – продолжает свой рассказ Ханки-Панки.

Музей Рембрандта в Амстердаме
Рембрандт ван Рейн жил, работал и учил учеников под крышей собственного дома начиная с 1639 года. В 1658 году вследствие финансовых затруднений ему пришлось переехать в дом попроще.

«Огромная честь работать там где жил, творил и учил учеников сам великий Рембрандт ван Рейн. Уже получен отличный отклик и мы не собираемся останавливаться! В планах подобное сотрудничество с мастерской Фрэнсиса Бэкона!» Надо сказать, что Ханки-Панки поставил на поток реализацию проектов, которые сталкивают с татуировкой явления, казалось бы, совсем не несовместимые. Ярким примером подобного является то, что Хэнк Шифмахер, договорился с представителями католичества и делал татуировки в одной из церквей Амстердама.

акция Рембранд для бедных

Смотрите также: