Роза Борнео – значение символа и татуировки

роза борнео

Иконкой интернет-журнала о татуировке «FunTattoo.ru» выбрана восьмиконечная звёздочка с характерным внутренним рисунком, которая называется «Роза Борнео». Ни к оккультизму, ни к мистике, ни к различным идеологическим движениям этот рисунок отношения не имеет! Это древний, а потому, классический тату-мотив племён острова Борнео.

роза борнео

Борнео или Калимантан – это третий по величине остров в мире, он разделён между тремя государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем. «Бунга Теруонг» – примерно так звучит название рисунка на языке племени Ибан, наиболее многочисленного племени тех мест. Его представители – это воинственные люди, охотников за головами.

Стать мужчиной в племени можно единственным способом – принести свежеотрубленную голову врага. До тех пор пока этого не произошло, молодой человек будет оставаться бесправным ребёнком. Племя Ибан достаточно большое и вполне могло бы с успехом бороться за свою независимость, на которую за всю историю острова посягали многочисленные колонизаторы, если бы ни одно большое но. Они категорически не признают огнестрельного оружия. Многие представители эти племён до сих пор придерживаются мнения, что огнестрельное оружие белых является позорным и несовершенным.

роза борнео

«Роза Борнео» – рисунок, изображающий цветок. Татуировка по этому рисунку должна быть парной. Две розочки симметрично располагают на плечах, груди, лопатках, руках, ягодицах или других местах. Смысл татуировки – оберег от злых духов. Место, где делается татуировка, абсолютно не влияет на её предназначение. Количество лепестков в цветке, так же не меняет её смысл, однако по этому количеству можно понять из какого именно племенного рода происходит обладатель данной татуировки. А внутренний рисунок символизирует бесконечный жизненный цикл – некая местная свастика.

роза борнео

Смотрите также: