Одичавший и татуированный Жан Батист Кабри

Изображение найденного на острове Нукагива одичавшего француза Жана Батиста Кабри в позе комьеметателя. Из книги о путешествии Г.И.Лангсдорфа, 1809 год.

Жан Батист Кабри

В 1804 году во время своего кругосветного путешествия, русский мореплаватель Иван Федорович Крузенштерн прибыл на остров Нуку-Хива, что в центральной части Тихого океана. Среди местных аборигенов он встретил «одичавшего», как он сам выразился, француза по имени Жан Батист Кабри. Такой вывод капитан сделал исходя из того, что Жан с трудом общался на своем родном языке и замечательно ладил с местными жителями, которые принимали его как своего соплеменника. Так же причиной решения, что француз деградировал, стал его внешний вид. Он был практически полностью украшен татуировками, а это было в новинку для русского мореплавателя.

Вероятно, следуя желанию удивить жителей Санкт-Петербурга и Европы диковинным явлением, Иван Федорович Крузенштерн фактически похитил Жана Батиста Кабри с принявшей его земли. Не остановило исследователя и то, что так называемый «одичавший», уже успел обзавестись местной женой и детьми.

«На пятнадцатый день своего пребывания у берегов острова Крузенштерн пригласил меня на обед. Я отправился на корабль один, как это было и в предыдущие дни. Во время обеда в мой бокал постоянно подливали вино, в результате чего я сильно опьянел и заснул. Воспользовавшись этим, адмирал смог похитить меня с моей новой родины, от моей жены и детей», – писал позже о себе «одичавший». Капитан же излагает другую версию: «Внезапно поднялся шторм и я не имел никакой возможности высадить Кабри на берег».

Жан Батист Кабри попал на остров вследствие кораблекрушения английского китобойного судна, на котором он служил матросом. Спасло его то, что он обладал весьма редким умением для моряка того времени – умением плавать. После своего похищения, Жан Батист Кабри дошел вместе с русскими путешественниками до Камчатки, где и сошел на берег. По суше он отправился в Санкт-Петербург, там в 1805 году был представлен местной знати и, правящему тогда царю, Александру I. Затем, заметьте, «одичавшего» француза пригласили преподавать в Кронштадскую морскую школу, так как выяснилось, «одичавший» прекрасно разбирается в морской навигации.

Затем, в 1817 году Жан Батист Кабри перебрался во францию, где так же был представлен правящим монархам. Во франции он зарабатывал деньги демонстрируя свое татуированное тело на ярмарках. Надо сказать, что это занятие не приносило желаемого дохода. После смерти музей города Дуэ предпринял попытки заполучить его труп для исследований, но вмешавшееся вовремя духовенство воспрепятствовало этому и его тело было предано земле по всем христианским правилам.

Смотрите также: