Будущее уже наступило: 3d-принтер для татуировок в действии

3d-принтер для татуировок

Возможно, Вы уже читали статью под названием В будущем татуировки будут делать роботы. Всё очень просто: загружаешь в ЭВМ эскиз татуировки и робот тебе делает всё то, что сегодня делают тату-художники. Глупая шутка или недалёкое будущее, а может быть это уже настоящее?

Прошел год и мы видим, что три французских студента, которые в рамках своей учебы решили приспособить серийный 3d-принтер к нуждам тату-искусства, бросать свою идею не собираются. На лицо значительное усовершенствование придуманной ими технологии. Молодые дарования снабдили бездушный тату-аппарат возможностями, которые сегодня предоставляют тактильные технологии. Теперь робот-татуировщик учится чувствовать форму и кожу клиента.

Сейчас этот робот ничего не вызывает кроме усмешки. Однако вспомним, что когда появилась первая электрическая тату-машинка она так же вызывала множество неоднозначных мнений. В наши дни тату-художники, которые специализируются на орнаментальной и геометрической татуировке, повсеместно используют возможности графических редакторов для создания эскизов. А ведь на заре широкого распространения компьютеров были те, кто принципиально отрицал использование новых технологий. Только карандаши и кисточки!

Трудно поверить, что подобное устройство полностью заменит труд мастеров татуировки. Но кто знает, может быть, это чудо науки и техники станет инструментом и помощником человека в осуществлении новых проектов в области тату-искусства.

Смотрите также: