В Австралии делать татуировки пьяным клиентам запрещено законом

Мы уже рассказывали о таком, недавно придуманном среди британских туристов, понятии как Магалуф-Тату. Фактически, это означает татуировку, которая была сделана тогда, когда ее заказчик находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Несмотря на множество очень смешных примеров подобного, остается открытым вопрос профессиональной этики мастеров, которые в погоне за легкой наживой наносят на кожу пьяным клиентам все, что только они не пожелают.

магалуф, magaluf, британские туристы, татуировки пьяным, пальма де майорка, татуировки на память, профессиональная этика, мода на татуировки

Доктор Джон Флинн из Института Косметологии Австралии, обеспокоенный ростом интереса к подобным татуировкам, приравнивает действия таких мастеров, ни много ни мало, к уголовному преступлению. Ссылаясь на свое общение с представителями Министерства Юстиции Австралии, он утверждает, что подобные действия могут быть истолкованы, как умышленное причинение вреда здоровью и обязаны караться сроком заключения до семи лет.

На самом деле, в Австралии с 2012 года действует закон, который утверждает буквально следующее: «Запрещается делать пирсинг, татуировки или иные модификации тела персоне, которая находится в состоянии алкогольного опьянения, или находящейся под воздействием других дурманящих сознание средств».

При малейшем подозрении, что заказчик находится в состоянии опьянения, тату-мастер обязан указать ему на дверь!

Очевидно, что большинство тех, кто нанес на свою кожу татуировки в названном состоянии, пожалели о них. Окажись юридическая грамотность этих людей на более высоком уровне, они вполне бы могли требовать от мастера, подарившего им такие татуировки, солидной денежной компенсации. В соответствии с австралийским законом, эта компенсация может достигать суммы в 5000 долларов США.

Естественно, что тату-мастер в подобной ситуации может прикрываться словами о том, что он не мог знать о состоянии своего клиента. Однако, для того чтобы исключить подобное развитие событий, лучшей защитой для мастера будет составление договора, где клиент гарантирует, что придя на сеанс, он находится в трезвом уме, ясной памяти и полностью отдает себе отчет в происходящем. А Доктор Флинн резонно добавляет следующее: «При малейшем подозрении, что заказчик находится в состоянии опьянения, тату-мастер обязан указать ему на дверь!»

Смотрите также: