Принцесса Укока и ее татуировки

В ходе археологических раскопок в одном из курганов на Плоскогорье Укок в 1993 году, была вскрыта могила, где обнаружили мумию девушки, которая стала известна, как Принцесса Укока. Ещё одно имя этой находки – Алтайская Принцесса, а зарубежные источники часто называют её Сибирской Принцессой.

мумия Принцессы Укока

По мнению некоторых историков, она не была «принцессой» и не принадлежала к правящим династиям. Действительно, её могила была настолько богатой, что вывод о её исключительном общественном положении напрашивался сам собой. Однако специалисты утверждают, что она была лишь зажиточным представителем среднего класса времён расцвета пазырской культуры (III-V век до нашей эры).

гробница Принцессы Укаока

Наши предки искренне верили в загробную жизнь и поэтому тех, кто оставил этот суетный мир, готовили к ней со всей тщательностью. Вместе с умершей в возрасте 25 лет Принцессой, были похоронены шесть коней в сбруе и под сёдлами, готовые к тому, чтобы в любой момент отправиться на них в путешествие по миру мёртвых. Тело Принцессы было одето в дорогие одежды, а сбруя и сёдла лошадей представляют из себя уникальные произведения ремесленного искусства того времени.

татуировки Принцессы Укока

Принцесса Укока сохранила для нас удивительные образцы тату-искусства тех минувших времён. Её кожа украшена качественно-сделанными рисунками разных фантастических животных. Например, на левом её плече прекрасно сохранилась татуировка, изображающая оленя с птичьим клювом. Историки утверждают, что это первый пример татуировок, которые представляют из себя изображения животных. Более ранние татуировки являются исключительно орнаментальными.

Принцесса Укока и дизайны её татуировок

Учёные с маниакальным желанием хотят найти значения этих татуировок, не оставляя шанс тому, что они могли иметь лишь декоративный смысл. Так вот, по одной из версий, татуировки Принцессы Укока являлись неким опознавательным знаком, опять же для мира мёртвых. Предполагалось, что с помощью них на том свете умерший сможет отыскать своих сородичей.

Принцесса Укока находится в Национальном музее Горгно-Алтайска

После многочисленных переездов из музея в музей, а также после зарубежных гастролей, где её тело показывали за деньги, на данный момент Принцесса Укока находится в Национальном музее города Горгно-Алтайск. Старейшины республики давно требуют оставить в покое и захоронить Алтайскую Принцессу, но все попытки добиться этого на данный момент остаются безуспешными.

Смотрите также: