Что такое ПинАп

Слово ПинАп (Пин-Ап или Пин Ап) произошло от английской фразы To Pin Up – прикалывать что-то куда-то. Это художественный стиль середины XX века, характерной чертой которого является изображение красивой и жизнерадостной девушки в неповторимом идеализированном стиле. Техника исполнения в случае с ПинАп не имеет никакого значения – это может быть и живопись, и рисунок, и фотография.

Многие источники, рассказывая о появлении стиля ПинАп, пытаются найти его корни в работах американского иллюстратора по имени Чарльз Гибсон (1867-1944), который сотрудничал с множеством печатных изданий на стыке XIX и XX века. Он создал такое понятие, как Девушка Гибсона – идеал женской красоты того времени. Эти самые девушки появлялись в его бесчисленных иллюстрациях, которые изображали повседневную жизнь американцев. Но не нужно быть чрезмерно образованным в искусстве, что бы увидев изображения этих девушек понять, что не имеют они никакого отношения к тому, что мы привыкли называть словом ПинАп. Ведь в Девушках Гибсона категорически отсутствует та позитивно-эротическая составляющая, которая так необходима для того, чтобы их можно было назвать настоящим ПинАпом.

девушки гибсона
автор: Чарльз Гибсон
девушки гибсона
автор: Чарльз Гибсон
девушки гибсона
автор: Чарльз Гибсон

Если уж мы решили обратиться к корням, то более уместно будет вспомнить о художнике по имени Норман Роквелл (1894-1978). Именно в его ранних работах можно проследить как раз те черты, которые присущи настоящему ПинАпу. Именно в его живописи начинают прослеживаться озорные взгляды, запоминающиеся позы и нелепые события, в которые попадают герои его картин, а также элементы юмора, ставшие впоследствии отличительной особенностью классического ПинАп.

американский художник Норман Роквелл
автор: Норман Роквелл
американский художник Норман Роквелл
автор: Норман Роквелл
американский художник Норман Роквелл
автор: Норман Роквелл

На самом деле все началось с фотографий голливудских знаменитостей женского пола, которые с неистовой силой стали появляться на обложках различных американских журналов. Причем содержание самого журнала никак не соответствовало секс-символу, который был запечатлен на его первой полосе. Вот такой нехитрый трюк применялся тогдашними маркетологами для того, чтобы тираж какого ни будь скучного политического издания был распродан до последнего экземпляра. Считается, что первым, кто применил подобный опыт, стал журнал Life и сделал он это аж в 1930 году. Позже, практически все американские издания, взяли на вооружение подобную практику. На обложках красовались знаменитые американские актрисы тех лет, такие как Ава Гарднер, Сид Чарисс, Бетти Грейбл, Рита Хейворт, Полетт Годдар и другие. Именно ради их фотографий и покупались эти журналы: фотографии вырезались, а остальное выбрасывалось. Затем они прикалывались, например, внутри личного ящика в казарме, на переборку подводной лодки, в кабину грузовика или на стену холостяцкого жилища. Именно этим фактом и объясняется появление слова, которое обозначает стиль подобных рисунков и фотографий – ПинАп.

американская актриса Ава Гарднер
американская актриса Ава Гарднер
американская актриса Бетти Грейбл
американская актриса Бетти Грейбл
американская актриса Сид Чарисс
американская актриса Сид Чарисс
американская актриса Полетт Годдар
американская актриса Полетт Годдар
американская актриса Рита Хейворт
американская актриса Рита Хейворт

Позже появились и регулярные печатные издания, специализирующиеся исключительно на подобных фотографиях. Параллельно в эту индустрию включились и художники. Надо сказать, что мощный толчок развитию ПинАп дало участие США во Второй Мировой Войне. Военные историки утверждают, что Соединенные Штаты Америки мобилизовали более 16 миллионов человек, которые в большинстве своем были совсем юными парнями. И находясь на фронте, зачастую единственной ниточкой, которая их связывала со спокойной мирной жизнью, было изображение длинноногой красотки, которую каждый мечтал встретить, вернувшись с войны.

пинап на второй мировой войне
Вторая Мировая Война
пинап на второй мировой войне
Вторая Мировая Война
пинап на второй мировой войне
Вторая Мировая Война

Говоря о ПинАп, нельзя не упомянуть признанную королеву этого стиля – Бетти Мэй Пейдж: темные длинные волосы, короткая челка, игривая улыбка и идеальная фигура! В начале 1950-х годов она стала настоящей звездой – ни один газетный киоск не обходился без журналов, обложку которого не украшала бы Бетти Пейдж. Ее называют самой фотографируемой моделью за всю историю существования модельного бизнеса! Самыми же успешными художниками, едва ли не самого яркого художественного стиля XX века, считаются: Альберто Варгас, Джил Элвгрен, Зоя Мозерт, Джордж Петти, Эрл Моран, Арт Фрам.

Бетти Пейдж – королева ПинАп
Бетти Пейдж – королева ПинАп

Смотрите также: