Татуировки в работах художника, дизайнера и меломана РэдЭйп

Художник, скульптор и дизайнер из столицы Бельгии города Брюссель по имени Франк Даниэль, работает под псевдонимом РэдЭйп (Красная Обезьяна). Сам о своем творчестве он высказывается следующим образом: «Все, что я делаю таки или иначе, вращается вокруг нашего с вами общества. Моя концепция очень проста – все слова, мысли и действия оставляют на нас несмываемые отметины, которые мы несем на себе всю нашу оставшуюся жизнь. Это и есть татуировки. Делая на знаменитостях, татуировки, которые в реальной жизни у них отсутствуют, я пытаюсь рассказать что-то из нашей с вами общей или их личной истории».

Откуда взялся Ваш псевдоним?

«Это прозвище имеет корни в моем раннем детстве. Во-первых, у меня была какая-то необъяснимая страсть к Планете Обезьян, фильму 1968 года с Чарлтоном Хестоном. А еще у меня была игрушка – заводная обезьянка в красной шапочке. Ну а красный цвет – это вообще, мой любимый цвет!»

планета обезьян

До того, как Вы стали известным художником и востребованным дизайнером, чем Вы занимались?

«С самого детства я занимался чем-то, что так или иначе связано с искусством. Я все время рисовал. Потом увлекся живописью. Помимо рисунка и живописи я много занимался, да и сейчас занимаюсь, организацией фестивалей и выставок».

рубашка и татуировки

Откуда Вы черпаете вдохновение?

«Все находится в моем прошлом. Всю свою жизнь я безумно влюблен в кино: фантастика, Квентин Тарантино, Роберт Родригес и так далее. В молодости я постоянно слушал музыку. Это как раз то, что меня больше всего вдохновляет – мои предпочтения в музыке и кино, проверены временем. Когда я рисую, я обязательно должен слушать музыку. Но нельзя сказать, что меня вдохновляет только музыка. Например то, как выглядел Джимми Хендрикс. Его фотографии возбуждали во мне интерес к его персоне много больше, чем его знаменитые соло».

франкенштейн
квентин тарантино

Что конкретно находится в Вашем плейлисте?

«Среди тех музыкантов, с музыкой которых я провожу наибольшее время, обязательно присутствуют Massive Attack, Alt J, Woodkid, The Doors. Мне они нравятся тем, что это не только музыка, это целая визуальная вселенная, которая ее сопровождает. Я предпочитаю тихую музыку, например, Portishead, The Dead Weather, Ez3kiel, Wax Tailor. Хотя, все бывает по-разному и напрямую зависит от того, над какой именно картиной я работаю».

эми уайнхаус
игги поп

Что из себя представляет техника, в которой Вы работаете, как создаются Ваши картины?

«Я не из тех художников, которые умеют работать быстро. Мне нужно успокоиться и прийти в соответствующее состояние. Обычно я работаю в два этапа. Первый этап – цифровой. Я долго манипулирую с изображениями пока не получу то, что мне нужно. В ходе второго этапа то, что я сделал в первом, я превращаю в живопись или скульптуру».

робот из звездных войн c3po
 штурмовик из звездных войн

Какая у Вас любимая песня и какой группы?

«Это Die By The Drop группы The Dead Weather. На самом деле, музыка стала просто неотъемлемой частью моей жизни. Мне нужно ее слушать каждый день и она является одним из главных составляющих моего вдохновения. Также она способствует тому, чтобы изолировать себя от окружающего мира, что необходимо в творческом процессе. Она как пузырь, оболочка, в которой я могу уединиться».

джим моррисон

Смотрите также: