Санскрин, татуировки и SPF

Материал и иллюстрации созданы тату-художником с международной квалификацией Марией Иволгой специально для FunTattoo.ru.

Мария Иволга - мастер татуировки с международной квалификацией

Всем обладателям нательной живописи следует знать, что татуировка требует внимания не только в первые несколько недель после сеанса. После заживления татуировки остается еще одна пожизненная рекомендация, которую не стоит игнорировать – санскрин. Речь идет о защите татуировки от воздействия ультрафиолета. В преддверие летнего сезона, когда мы активно щеголяем своими татуировками, эта тема приобретает особую актуальность.

Санскрин с высоким SPF бесполезен?

Дело в том, что татуировки не любят солнце, оно является одним из тех факторов, из-за которых рисунок с годами теряет четкость и проседает в цвете. Солнце – это не только тепло, витамин D и красивый загар. Но еще и ожоги, гиперпигментация, фотостарение и рак кожи. Уже не очень весело, не так ли?

Как и большинство моих коллег, среди прочих рекомендаций по уходу за татуировкой, я всегда советовала клиентам на лето приобрести санскрин (солнцезащитный крем) с высоким показателем SPF – это 50+. Все, кто ответственно подходит к данной рекомендации, давно усвоили: чем больше, тем лучше. Однако, на одном из семинаров по дерматологии для тату-мастеров я узнала страшную правду – в контексте защиты татуировок, SPF не играет никакой роли, и заветная цифра 50+ ничего нам не дает!

В этой статье я постараюсь максимально наглядно и доступно объяснить, что такое SPF, за что он отвечает и почему для любителей татуировки он бесполезен.

анатомия татуировки и воздействие ультрафиолета на кожу

Все дело в том, как именно солнце воздействует на кожу. В нашем случае, основным врагом является ультрафиолетовое излучение – UV. В зависимости от длины волны, ультрафиолетовое излучение принято классифицировать по следующим типам:

  • UVA – ближний ультрафиолет (длина волны 320-400нм). Этот тип отвечает за, так называемый, медленный загар, который появляется не сразу и держится дольше. Излучение данного типа активно всегда! Независимо от времени года, оно присутствует везде, где есть солнце! Оно не зависит от высоты над уровнем моря или погоды. Ни стекло, ни одежда, ни большинство SPF-средств не способны фильтровать данный тип излучения. В контексте защиты татуировок, UVA является главным злом, так как UVA способен проникать в дерму – слой кожи где находится красящий тату-пигмент;
  • UVB – средний ультрафиолет (длина волны 290-320нм). Он оказывает мгновенное воздействие, именно этот тип излучения ответственен за загар, покраснение и солнечные ожоги, так как UVB воздействует на эпидермис – верхний, обновляемый слой кожи. Но есть и хорошая новость – лучи типа UVB хорошо останавливаются тучами, стеклом, одеждой и SPF-средствами. Именно за блокировку UVB отвечает SPF, но об этом чуть позже;
  • UVC – дальний ультрафиолет (280-100нм). Практически весь поглощается при прохождении через атмосферу, поэтому на нем мы останавливаться не будем.

Что же такое этот пресловутый SPF?

SPF (Sun Protection Factor) – Фактор Защиты от Солнца, он показывает насколько эффективно солнцезащитный фильтр блокирует UVB излучение. То есть, отображает степень защиты от солнечных ожогов. Ультрафиолет типа UBA данный фильтр не блокирует!

А что на счет индекса SPF? И почему между показателями 15 и 50 для нас нет принципиальной разницы?

Индекс SPF показывает, на какое время данное конкретное средство обеспечивает защиту. А это во многом зависит от фототипа нашей кожи (разделение разных типов кожи по цвету и степени чувствительности к воздействию солнечных лучей). Всего в современной косметологии выделяется 6 фототипов: от самого светлого (кожа производит меланин совсем в незначительном количестве) до самого темного (высокий уровень меланина). Для каждого типа существует рекомендованная продолжительность сеанса загара (сколько минут вы можете находиться под солнцем без защиты и не получить ожог).

шкала Фитцпатрика - типы цвета человеческой кожи

Зная тип своей кожи, мы можем вычислить эффективность данного конкретного SPF-средства по следующей формуле: индекс SPF умножаем на количество безопасных минут и получаем количество минут, которое вы можете провести под солнцем при однократном использовании данного средства. Например: обладателю нордического типа (10 минут) при использовании SPF30 допускается нахождение на солнце до 300 минут (5 часов).

формула расчета SPF

То есть, показатель SPF отображает не интенсивность защиты, как мы все привыкли считать, а продолжительность. Потому нет никакой разницы, выбираете вы 15+, 30+ или 50+. В любом случае мы получаем ровный и безопасный (медленный) загар.

Из этого следует главный тезис о бесполезности SPF для наших татуировок: данный фильтр не препятствует загару (пигментации кожи), а лишь делает его безопасным. Но мы то с вами не загорать собираемся! Для татуировок загар противопоказан как таковой.

Мы видим, что в системах обозначения фактора защиты на этикетках косметических средств царит полнейший хаос. По данным новостного агентства BBC, согласно опросу, проведенному специалистами Королевского фармакологического общества в Британии в 2015 году, среди 2000 взрослых британцев, каждый пятый не знает, что принятое обозначение так называемого фактора солнечной защиты SPF не означает полной защиты от губительных солнечных лучей, а относится только лишь к ультрафиолетовому излучению одного из двух типов.

Так как же защитить наши нательные рисунки от пагубного влияния ультрафиолета? Наконец-то мы переходим к самому важному!

Санскрин: на упаковке IPD и PPD – что это значит?

Итак, в контексте защиты татуировки нас прежде всего интересует защита от излучений типа UVА. За блокировку данного типа излучения отвечают фильтры имеющие маркировки IPD и PPD:

  • IPD (Immediate Pigment Darkening) – быстрое пигментационное потемнение. Максимальный показатель IPD на сегодняшний день – 90, значит кожа защищена от UVA на 90%;
  • PPD (Persistent Pigment Darkening) – постоянное пигментационное потемнение, показывает, во сколько раз солнцезащитное средство способно уменьшить дозу UVA-излучения. На сегодняшний день максимально возможное значение PPD – это 42, то есть всего 42 % UVA-лучей задерживается.

Но далеко не все компании указывают индекс PPD на упаковке. В данном случае я советую искать свое средство по следующим признакам:

  • в составе подходящих для нас санскринов желательно содержание следующих компонентов – Оксид цинка (Zinc oxide), Диоксид титана (Titanium dioxide), Авобензон (Avobenzone, он же Butyl methoxy-dibenzoyl-methane, Parsol 1789, BMBM, BMDBM);
  • лучше выбирать санскрин, на этикетке которого присутствуют нижеприведенные обозначения.

маркировка упаковки UVA-протекторов

Выводы

Оказалось, что для того, чтобы выбрать солнцезащитный крем для своей татуировки, недостаточно просто схватить с полки супермаркета первый попавшийся санскрин с высоким показателем SPF. Я призываю каждого отнестись максимально серьезно к данному мероприятию:

  • при выборе особое внимание обращайте на состав;
  • выбирайте санскрин не по индексу SPF, а ищите продукт, содержащий UVA-фильтры (на это указывают маркировки, приведенные в таблице выше);
  • покупать санскрин я советую в специализированных магазинах, аптеках или студиях загара, а так же, отдать предпочтение продуктам высоко-ценового сегмента.

Ведь татуировка – это то, что останется с вами на всю жизнь. Мы тщательно подходили к выбору дизайна и мастера, терпели болезненный процесс создания нашей татуировки, добросовестно ее заживляли. А теперь следует обстоятельно подойти к выбору солнцезащитного средства. Желаю вам отличного лета без вреда для ваших татуировок!

Смотрите также: