Шон Барбер – художник, вдохновленный запрещенными веществами

Шон Барбер (Shawn Barber) и его живопись

Шон Барбер – это, наверное, самый известный живописец, который посвятил свое творчество современной тату-культуре. Он не только пишет маслом, но и сам делает татуировки, а также преподает в одном из арт-колледжей Сан-Франциско.

Как и многие современные художники Америки, Шон Барбер начал рисовать, будучи вдохновленным разнообразными комиксами о супер-героях. Фактом его биографии является то, что на творчество художника оказало заметное влияние его увлечение запрещенными веществами, от которого он к счастью избавился. Однако, нотки нетрезвой психоделики прослеживаются в его работах и по сей день.

Шон Барбер (Shawn Barber) и его живопись

«Сегодня все больше и больше профессия татуировщика похожа на профессию художника. Происходит разрушение стереотипов относительно того, что значит быть татуировщиком. Престиж профессии растет! Все это способствует пониманию обществом того факта, что качественные татуировки должны хорошо оплачиваться. Также, надеюсь, что следствием этой логики является уменьшение количества скретчеров, которые засоряют мир профессиональной татуировки».

Шон Барбер (Shawn Barber) и его живопись

Шон Барбер прошел длинный путь от занятий, которые никак не связаны с искусством, к тому, чтобы по-праву называться успешным художником. Он мыл посуду в ресторане, работал поваром, разнорабочим на фабрике, официантом и так далее и тому подобное… Но все это время его сопровождало навязчивое желание рисовать.

Шон Барбер (Shawn Barber) и его живопись

«Если ты художник, то главной твоей мотивацией должно стать постоянное желание рисовать. Когда ты просыпаешься утром, ты должен чувствовать острый импульс, который заставляет тебя брать в руки кисть или карандаш – это и есть лучшая мотивация, если ты настоящий художник! Когда ты чего-то хочешь добиться, то первое, что нужно сделать – это покинуть зону комфорта. Бросьте вызов своим слабостям! Поставьте себя в такие условия, где Вам будет просто необходимо чего-то достичь. Поверьте, скоро Вы удивитесь тому, на что Вы способны!»

Шон Барбер (Shawn Barber) и его живопись

Особого внимания в творчестве Шона Барбера заслуживает серия работ, которая носит название Тату-Портреты. Она была начата в 2005 году и пополняется новыми картинами до сих пор. Художник поставил перед собой целью задокументировать в живописи различных представителей современной тату-сцены, среди которых нашли свое место и достаточно известные личности.

Шон Барбер (Shawn Barber), портрет Том ДеВита (Thom DeVita)
Том ДеВита – тот, кто придумал современный стиль «Трайбл»

«Каждый носит те татуировки, которые он заслуживает. Если ты глупый, жадный и нетерпеливый, то скорей всего, на тебе будет красоваться что-то отвратительное. Настоящие же татуировки способны нести радость их обладателю! А еще они могут стать помощниками в преодолении сложных жизненных ситуаций».

Шон Барбер (Shawn Barber) и его живопись, тату-машинки

Смотрите также: