Найдены новые доказательства существования тату-культуры в древнем Египте

И вновь многочисленные новостные агентства разродились сенсационной новостью о том, что ученые открыли «самые древние татуировки». Напомним, на данный момент самыми старыми татуировками считаются татуировки, которые были обнаружены на мумии Ледяного Человека, которая была найдена в Альпах в 1991 году. Ледяной Человек или Эци, так еще называют того, кто жил более 5300 лет тому назад, уже тогда решил украсить свое тело татуировками. Это подтверждено, как Книгой Рекордов Гиннесса, так и другими более авторитетными научными источниками.

татуировка на древней египетской мумии

Две египетские мумии, которые пролежали более 100 лет в Национальном историко-археологическом музее Великобритании, были изучены при помощи аппаратов инфракрасного излучения. Ученых заинтересовало расплывчатое пятно на плече одной из мумий, внимание на которое раньше никто не обращал. Выяснилось, что этим пятном является настоящая татуировка! Надо сказать, уже входит в привычку изучение египетских мумий и открытие на их телах татуировок. Подтверждением тому является мумия жрицы богини Хатор, у которой нашли татуировку соответствующего значения.

татуировка на древней египетской мумии

Время жизни людей, кому принадлежат эти тела, оценивается примерно 3351-3017 год до рождества Христова. Соответственно, обнаруженные на этих мумиях татуировки никак не могут быть «самыми старыми». Кстати, мумии были названы Мумиями Гебелейна, по названию местности в Египте, где они были найдены. Когда-то эти иссушенные тела были мужчиной и женщиной. Их останки мумифицировались естественным образом, поскольку похоронены они были в неглубоких могилах. Соль, сухой воздух и жара сделали свое дело.

татуировка на древней египетской мумии

На плече мужчины был выявлен рисунок дикого быка и гривистого барана. На момент смерти этот мужчина был достаточно молод: ученые говорят, что ему был всего 21 год. А на плече женщины, помимо некоторых других, были найдены татуировки в виде четырех латинских букв S. Археологи предполагают, что это может быть изображением изогнутого посоха, который в египетской культуре является символом власти. Однако, если предположить, что обладательница этих татуировок была причастна к правящим кругам, возникает вопрос: почему она была погребена в весьма скромной могиле? Можно сказать одно: еще очень долго в данном направлении вопросов будет существовать много больше, чем ответов.

Смотрите также: