Как фотографировать татуировки качественно

«Меня зовут Григорий Бутрин (Grigorii Butrin), на момент написания данной статьи занимаюсь художественной татуировкой более семи лет, работаю в стиле черно-белый реализм. В 2018 и 2019 году на международной тату-конвенции Tattoo Menta, которая проходила в немецком городе Кассель, взял премии в номинации Best of Realistic. На протяжении всего периода работы понял одну очевидную вещь: мало сделать качественную татуировку, необходимо ее правильно преподнести. А если вы не занимались профессиональной фотографией, то с вопросом как фотографировать татуировки могут возникнуть трудности».

мастер татуировки - Григорий Бутрин

«Поэтому я решил рассказать как фотографировать татуировки, используя минимальные средства. Чтобы не запутаться в массе нюансов, мы не будем углубляться в принципы композиции, правила третей, теорию экспозиции и так далее. Все это необходимо изучать, если вы решили заниматься фотографией, но сейчас мы рассмотрим лишь самые первые шаги».

мастер татуировки - Григорий Бутрин

Минимальный набор оборудования чтобы фотографировать татуировки

Рынок предлагает бесконечный спектр оборудования для фотографии и ограничивает его выбор лишь размер вашего кошелька. Обратим внимание на то, что доступно каждому.

Мобильный телефон

В качестве основного рабочего инструмента чтобы фотографировать татуировки советую IPhone 7 и выше. В плане цветопередачи я не встречал телефонов лучше. Семерка вполне доступна для начинающего мастера, поэтому приобретайте этот смартфон в первую очередь. Если по каким либо причинам вы не пользуетесь техникой Apple, ищите телефоны которые в сравнительных тестах показывают более лучший результат, чем IPhone 7, благо такие модели существуют и у Samsung, и у Xiaomi и у других производителей. 

Световой прибор

Понадобится одна компактная светодиодная LED лампа-осветитель с возможностью регулировки цветовой температуры и яркости. Разнообразие таких осветителей предостаточное, но я рекомендую такие, которые можно легко удержать в одной руке.

светодиодный компактный свет для фотографии

В дальнейшем можно приобрести дополнительное освещение, например, большой прибор на штативе. Но если вы впервые используете искусственное освещение, с применением поляризационного фильтра, рекомендую начать с одной лампы. Так будет легче разобраться в принципах работы, а также понять, возможно, одной лампы для ваших целей вам будет вполне достаточно.

Поляризационный фильтр

Для получения фотографий татуировок надлежащего качества необходим поляризационный CPL фильтр-прищепка на телефон. Он универсальный и подойдет для любой модели. Разницы в работе фильтров за 1000₽ и за 1000$ я не заметил, так что смело приобретайте тот что вам по карману.

поляризационный фильтр-прищепка для телефона

Однако, при выборе учитываете количество камер в вашем телефоне. Если она одна, то подойдет фильтр диаметром 1 см, если их больше, то выбираете диаметр фильтра так, чтобы он перекрывал объективы всех камер.

Поляризационная пленка

Одной из основных деталей любого современного гаджета является поляризационная пленка. Она применяется в любом экране: от электронных часов, до огромных телевизоров. Именно она отвечает за возможность отображения информации на экране.

поляризационная пленка

Поляризационная пленка продается на любой интернет-площадке и купить ее не составит труда. Если есть необходимость приобрести побыстрее, это можно сделать в сервисных центрах, которые занимаются ремонтом электроники, или магазинах, которые поставляют запчасти для таких сервисных центров. Размер выбирайте в зависимости от размера светового прибора, обычно 10.5 дюймов по диагонали вполне достаточно.

Пленка продается листами, размер которых определяется экраном устройства, для которого она предназначена, иногда в рулонах. Советую использовать пленку для жк-мониторов, она гораздо толще пленки, которая предназначена для смартфонов или планшетов. При нагреве осветителя в течение долгого времени она не деформируется, а также практически не отклеивается, ее достаточно легко клеить на лампу осветителя.

Поляризованный свет

Основная задача поляризационного фильтра – заблокировать часть нежелательного светового потока, присутствие которого приводит к появлению бликов и засветок на снимке. Благодаря фильтрам CPL, изображение может стать более детализированным, более насыщенным, то что до этого было размытым, станет читаемым. И все это из-за того, что излишний свет, отраженный от предметов, не попал на матрицу камеры.

поляризация света

Тоже самое происходит, когда поляризационная пленка наклеена на осветительный прибор – на фотографируемый объект падает свет, ось поляризации которого ориентирована определенным образом. Поворачивая линзу находящуюся на объективе, мы совмещаем оси поляризации источника и приемника. Таким образом фиксация изображения происходит в нужном именно нам режиме световых волн. Пленка на осветителе и фильтр-прищепка на телефоне работают в паре!

Я бы советовал применять такую схему при фотографировании масштабных черно-белых и цветных проектов. На фотографии вы сможете получить максимально насыщенный цвет! Также советую применять подобное не только для фотографирования результата, но и в процессе работы над грейвош-реализмом – делайте промежуточные фотографии. На изображении будет очень хорошо заметна разница между чёрным цветом и другими его оттенками. Это поможет добрать нужный тон и понять где это необходимо сделать, чтобы при заживлении работа не была слишком светлой.

Минусы поляризационных фильтров

Следует быть аккуратным! При помощи этих фильтров хорошую работу можно испортить. Если использовать некачественную пленку, вероятно появление радужных артефактов – изображение получится разноцветным.

При неправильном расположении освещения половина работы может остаться в глубокой тени, в связи с этим рекомендую располагать осветитель непосредственно над камерой чтобы работа освещалась в том же направлении, в каком происходит съемка.

Не нужно злоупотреблять поляризацией при фотографировании миниатюр. Если использовать ее слишком интенсивно, это может сделать татуировку, похожей на рисунок фломастером. Не рекомендую применять поляризационные фильтры для графичных работ – мандалы, тонкие линии, надписи. На фотографии такие татуировки также будут похожи на фломастер. Однако, к графике в данном случае я не отношу проекты сделанные в технике випшейдинг и автодот.

Не фотографируйте в поляризованном свете зажившие работы! Помним, что одно из главных предназначений поляризационных фильтров – устранение бликов, а в зажившей татуировке бликовать не чему. Фотографируйте зажившие работы в естественном освещении при пасмурной погоде, когда свет рассеянный и наименее агрессивный.

Подготовка к съемке

Практика показывает, что фотографировать татуировки нужно сразу же после сеанса, даже если это и не совсем правильно. Причина тому очень проста: в 90% случаев вы эту татуировку больше никогда не увидите, а просить клиента сделать фотографии позже – дело неблагодарное по множеству причин.

Перед снимком нанесите пену Hustle Bubbles, например, или найдите ее аналоги. Оберните пищевой пленкой на 10 минут – это поможет удалить остатки трансфера и вазелина. Не затягивайте слишком туго, чтобы не оставить на коже складки. Обязательно очищайте всю зону вокруг татуировки от оставшейся краски и вазелина.

совместное использование поляризационных фильтров на источнике и камере

Не выключайте свет в студии полностью,  приглушите его. Для освещения самой работы используйте осветитель совместно с  поляризационной пленкой – это делает снимок более естественным, особенно если вы занимаетесь миниатюрной татуировкой. Многие мастера предпочитают фотографировать работу с одним источником света, что делает фотографии довольно мрачными из-за отсутствия фона, но это уже дело вкуса.

В случае, использования нескольких осветителей приклеивайте к ним пленки одинаковым образом, в соответствии с заводской маркировкой. Если осветители не будут синхронизированы, то их придется переворачивать для того, чтобы они работали корректно. Вырезайте пленку строго по размеру светящейся поверхности лампы, не оставляйте возможности не поляризованному свету попадать на вашу работу.

Необходимо изменить базовые настройки камеры телефона, расскажу о них на примере iPhone 7:

  • для работы над композицией кадра включите Сетку, в первое время она очень помогает;
  • выключаем режим Обнаружение сцены, лично мне не нравится автоматическая постобработка;
  • выключаем Смарт HDR – это делает снимок более естественным, но это лишь мое личное мнение;
  • существуют приложения заметно расширяющие функционал стандартной камеры, например – ProMovie, в этих приложениях можно выставить баланс белого, зафиксировать экспозицию, а также осуществить другие профессиональные настройки;
  • приложения расширяющие возможности камеры наиболее актуальны для Android, ибо функционал стандартной камеры на этой платформе часто является неудовлетворительным, наиболее популярное подобное приложение – Open Camera, оно бесплатное, несколько устаревшее по интерфейсу, но на сто процентов функциональное.

Процесс съемки и финальная обработка

После того как осветительный прибор приготовлен, а фильтр-прищепка на телефоне, выбираем интенсивность и температуру освещения. Температура зависит от ваших личных предпочтений и стиля ваших работ. Но будьте аккуратны в ее выборе: некорректная ее настройка приведет к тому, что кожа на фотографии будет выглядеть неестественно оранжево-красной или сине-зеленой. Изображение станет неприятным и отталкивающим. Направляем на татуировку и поворачиваем оптику фильтра на камере телефона до тех пор, пока ось ее поляризации не совпадет с осью поляризации осветителя.

как фотографировать татуировки в стиле черно-белый реализм

На iPhone 7 при финальной правке фотографии я использую первые три настройки: Выдержка, Блеск, Светлые участки. Они меньше всего влияют на качество изображения. Также на свой вкус можно настроить Насыщенность. Дабы увеличить набор инструментов по обработке, рекомендую установить приложение Snapseed от Google или Lightroom от Adobe. Они бесплатные, что является большим плюсом к огромному количеству предлагаемых ими возможностей.

как фотографировать татуировки в стиле черно-белый реализм

И помните, что на фотографии будет изображено только то, было спроецировано объективом на матрицу телефона. Если фотография засвечена, если вся татуировка мерцает бликами, то никакой последующей обработкой восстановить то, что не попало в память телефона, не представляется возможным. Именно поэтому мы и применяем поляризационные фильтры! Обработка позволит лишь скорректировать некоторые огрехи, но никак не изменит сам снимок. Делайте качественные фотографии изначально!

Григорий Бутрин (Grigorii Butrin) @butrin.tattoo, 22 февраля 2023, специально для FunTattoo.ru

Смотрите также: