Очередное разбирательство против 2K Games за незаконное использование татуировок

Первым в истории мировой судебной практики, кто решил отсудить денег за использование авторских дизайнов татуировок в массмедиа, стал Виктор Уитмилл. Это он нанес на лицо знаменитого боксера Майка Тайсона, ставшую его визитной карточкой, трайбл-татуировку. После выхода на большие экраны второй части комедии Мальчишник в Вегасе, где одному из главных героев делают в точности такую же татуировку, Виктор Уитмилл решил, что произошло ущемление его авторских прав. Он потребовал от компании-правообладателя и прокатчиков компенсацию в 30 миллионов долларов, однако суд тогда отклонил его требование, сочтя его несостоятельным.

Так или иначе, но этот случай породил серию подобных исков со стороны татуировщиков, которые пытаются взыскать деньги с третьих лиц. Говоря сухим адвокатским языком, за то что они: «Доводят до всеобщего сведения плоды интеллектуальной деятельности, не получив соответствующего разрешения и не предоставив необходимого вознаграждения». Так против компании разработчика компьютерных игр Take-Two Interactive и по сей день ведется несколько судебных разбирательств.

WWE, Рэнди Ортон, Randal Orton, рестлер, татуировки спортсменов, 2K Games, чемпион мира в тяжёлом весе, зал славы

Как говорится, никогда не было и вот опять! Инициировано новое судебное разбирательство против компании 2K Games, главным героем которого выступает звезда американского рестлинга Рэнди Ортон. Как и в предыдущих случаях со звездами баскетбола, татуировщик нанесший на тело рестлера татуировки, решил что его права были попраны вследствие того, что в новой версии WWE рестлер запечатлен покрытый компьютерными репликами своих же татуировок.

Предыдущие попытки отсудить денег с треском провалились

Интересно то, что это уже не первый иск со стороны этого татуировщика, вернее татуировщицы, выставляемый ею к целой группе компаний, которая занимается данной видеоигрой. Надо сказать, что все предыдущие попытки отсудить денег у нее с треском провалились, но судя по всему, тату-художница по имени Катрин Александра не падает духом. Она искренне уверена, что дизайны татуировок, находящиеся на теле Рэнди Ортона принадлежат исключительно ей.

Вопросы авторского права в области защиты изображений весьма сложны. В случае же с татуировками, эта сложность увеличивается на несколько порядков. Да и любая судебная практика строится на опыте предыдущих подобных дел, а применительно к использованию изображений в татуировке в мировой практике таких дел всего лишь единицы. Мы уже пытались разобраться в некоторых юридических аспектах использования изображений в татуировке, а также давали рекомендации, как именно можно защитить результаты труда художника от несанкционированного копирования. Советуем обратить внимание на этот материал, написанный под руководством профессионального юриста.

Смотрите также: