Татуировка Святого Николая в церкви Святого Николая

татуировка святого николая

Живая легенда современного тату-движения, хранитель его традиций, основатель и владелец музея татуировки в Амстердаме, все еще практикующий татуировщик – Хэнк Шифмахер, более известный как Ханки-Панки, нанес клиенту очередную татуировку. Ею стала татуировка Святого Николая, сделанная по эскизу самого Ханки-Панки. Самое интересное, что местом нанесения татуировки была выбрана базилика Святого Николая, что в Амстердаме. А местный батюшка благословил все это действо!

татуировка святого николая

Формат этого события, вообще, заслуживает внимания. Оригинал тату-эскиза продали посредством интернет-аукциона за 450 евро, торги были открыты от имени упомянутой базилики. Покупатель думал, что в стоимость входит и нанесение татуировки, но не тут-то было. Плюс к стоимости эскиза сама татуировка была оценена в 800 евро. Да и заказчик на нее уже был предопределен. Хэнк Шифмахер, дабы сгладить возникшее недопонимание, обещал покупателю эскиза сделать ему татуировку абсолютно бесплатно, но несколько позже.

татуировка святого николая

Татуировка Святого Николая нашла свое место на левом предплечье некоего Рудольфа Вестерлинка, послушника церкви, где была нанесена татуировка. Надо сказать, что он и без нее уже изрядно покрыт натульной живописью. Выгодоприобретателем в данном проекте выступили представители католичества, которые обещали вырученные деньги перечислить в фонд помощи жертвам сексуального насилия. По окончанию процесса батюшка умастил (намазал маслом) готовую татуировку, а масло было освящено окунанием в него мощей соответствующего святого.

Хэнк Шифмахер рассчитывает, что именно этот дизайн станет паломнической татуировкой, которую будут делать верующие, приезжающие в Амстердам по религиозным мотивам. Ведь татуировки с христианской символикой, как доказательство посещения святых мест, практикуется давным-давно. Доказательством тому являются кресты, которые носят на себе паломники, посетившие Иерусалим.

татуировка святого николая

Акция была устроена в рамках года Святого Николая, так в Голландии был назван 2022 год. Святой Николай – это покровитель и один из символов Амстердама. Ежегодно с середины ноября по начало декабря Нидерланды всячески почитают этого святого. В православии Святой Николай (он же – Николай Чудотворец, Николай Угодник, Святитель Николай) является покровителем моряков, путешественников, заключенных и сирот. Западная культура считает Святого Николая в наибольшей степени покровителем детей. Святой Николай – это прообраз Санта-Клауса, так как именно от его имени в старину детям дарили подарки на рождество.

Святой Николай - эскиз татуировки

Смотрите также: