Отношение властей к татуировке на Филиппинах

Несмотря на то, что Родриго Дутерте (действующий президент Филиппин) сам имеет татуировку, которую однажды с гордостью продемонстрировал перед журналистами, в этой стране существует множество ограничений, связанных с данным явлением. В большинстве своем это из-за того, что в восточных странах татуировки вызывают категоричное подозрение в причастности их носителя к делам якудзы или триады. Доказательством тому является история, которая произошла с Паоло Дутерте, сыном президента, которого из-за его татуировок обвинили в связях с наркомафией.

Родриго Дутерте (президент Филиппин) демонстрирует свою татуировку перед журналистами

Не лишним будет отметить, что именно на Филиппинах живет, известная в мировом масштабе, мастер традиционных татуировок Ванг Од Оггэй, которая была официально признана национальным достоянием страны! Несмотря на глубокие исторические корни, которые связывают историю народа Филиппин и тату-искусство, сегодня наличие татуировки может стать непреодолимым препятствием для тех, кто захочет посвятить свою жизнь службе в полиции или армии этого государства. Но дело движется в лучшую сторону.

Полицейские не должны выглядеть, как бандиты

«Запрещать законопослушным филиппинцам вставать в ряды армии и полиции лишь на основании того, что они носят татуировки, является закостенелым архаизмом! В наши дни татуировка уже перестала быть синонимом слова табу. Мы призываем пересмотреть ныне действующие правила, согласно которым военнослужащий или полицейский может быть уволен лишь по причине наличия у него татуировки! Также никак нельзя назвать справедливым отказ новобранцам, которые хотят служить в полиции или армии, по той же причине», – сказал в опубликованном недавно официальном заявлении председатель комитета филиппинских правозащитников Карло Ногралес.

Однако представители министерства обороны страны, незамедлительно отклонили предложение правозащитников: «Вы можете называть это старомодным, но мы считаем, что полицейский должен не только обеспечивать строгое соблюдение закона и порядка. Полицейские и военные должны служить образцом для других членов общества во всем, особенно для молодежи. Татуировки – это отличительная черта криминального мира и полицейские не должны выглядеть, как бандиты!»

Смотрите также: