Тату-Вакцинация – новый способ делать прививки

Не поддаваясь веяниям моды, следуя которым мамы отказываются делать своим детям прививки, ученые методично продолжают разработки в области введения разнообразных вакцин в человеческий организм. Примером тому является предложенный исследовательской группой из Массачусетского Технологического Института метод вакцинации похожий на татуировку, так как оставляет на коже привитого информацию о вакцине. Надо сказать, что ученые по всему миру нет-нет да и черпают идеи в таком древнем культурном явлении, как татуировка.

испытание нового способа вакцинации на мышах

Ранее было безапелляционно доказано, что процесс нанесения татуировки может представлять реальную пользу для вашего организма. Дело в том, что травмирующий эффект от нанесения татуировок является тем, что можно сравнить с тренировкой по выработке антител для противодействию инфекциям. Иммунная система тренируется на татуировках – это для нее как физические нагрузки в спортивном зале для мускулатуры!

Эффективность новой вакцинации в шестнадцать раз превышает традиционный способ

Ученые из центра по изучению рака в Гейдельберге, что в Германии, обратили внимание на приведенные выше факты и решили скрестить процесс нанесения татуировки с процессом вакцинации. Немецкие ученые утверждают, что если вакцина будет попадать в организм человека таким же образом что и тату-краска, то эффект от такой вакцинации будет превосходить в шестнадцать раз, по сравнению с введением вакцины традиционным методом (при помощи шприца).

Такой рост эффективности объясняется тем, что значительно увеличивается площадь введения вакцины. Также в процессе тату-вакцинации воспалительные реакции, которые сопровождают микроинъекции исчисляемые тысячами, дополнительно стимулируют выработку антител и укрепляют иммунную систему. Новый метод был уже опробован на лабораторных мышах.

Данная методика не ожидает широкого распространения

Однако, ученые признают, что подобный вид вакцинации врядли получит широкое распространение. Длительность и болезненность такой процедуры, в сравнении с традиционной инъекцией, заметно увеличивается. Что делает новую методику сложной к применению в случае с вакцинации детей. Но несмотря на это, открываются перспективы для вакцинации таким образом домашнего скота и домашних питомцев.

Смотрите также: