Кейтлин Даути о черепах и татуировках умерших

Множество юридических и этических, вопросов вызывает желание оставить на память кусок татуированной кожи умершего родственника. Также достаточно часто в похоронные агентства поступают просьбы наподобие: «Отдайте мне череп моей бабушки, а все остальное похороните. Я поставлю его себе на рабочий стол и буду вздыхая вспоминать о ней». В данных вопросах нам поможет разобраться известный в мировом масштабе похоронщик – Кейтлин Даути.

владелица похоронного бюро - Кейтлин Даути
В детстве Кейтлин Даути стала свидетелем того, как ребенок разбился насмерть, упав свесившись через перила, в торговом центре. Тогда она испытала сильнейший шок, и несколько лет находилась в состоянии подавленности, но именно это определило всю ее последующую жизнь.

Современное общество бесконечно отдалилось от того факта, что смерть является всего лишь одним из многочисленных и естественных событий в жизни каждого. Мы тяжело переживаем потерю близких не только из-за бесповоротности события. Но и из-за страха перед мертвым телом, который можно назвать естественным, однако современные ценности довели этот страх до абсурда. Кейтлин Даути в возрасте 22 лет пошла работать в крематорий, где ей поручали все: от общения с родственниками умершего до подготовки тела к прощанию. Досконально познакомившись с похоронным бизнесом, она взяла на себя попытку изменить отношение людей к факту смерти, а вместе с этим и устранить массу злоупотреблений, которые преследуют сегодня похоронную индустрию.

книга Кейтлин Даути - Съест ли меня моя кошка
«Обкакаюсь ли я когда умру?» или «А вдруг меня похоронят по ошибке, когда я буду всего лишь в коме?» – на подобные вопросы отвечает ее книга, приводя в качестве аргументов как научные обоснования, так и жутковатые истории из опыта самой Кейтлин Даути.

На данный момент Кейтлин Даути – владелица американского похоронного бюро, писательница, блогер, психолог, а также – очаровательная жизнерадостная девушка. Ее детская книжка Съест ли меня моя кошка, где в непринужденной форме рассказывается о том, о чем мы так не любим говорить, стала одним из лидеров продаж в мире. Книга до крайности будет интересна как детям, так и взрослым. Это ответы на самые распространенные вопросы, которые Кейтлин Даути получает от детей, вынужденных столкнуться со смертью своих бабушек, дедушек, а иногда мам, пап, и друзей. Кейтлин Даути знает все, что касается смерти и похорон, так что если вы интересуетесь вопросом черепов и татуированной кожи своих мертвых родственников, сперва стоит узнать, что об этом думает профессионал.

Могу ли я оставить у себя череп своей умершей мамы?

«Что вы хотите сделать с черепом? Поставить его на полку? Украсить верхушку елки на рождество? Сделать вазочку для сладостей? Допустим, что ваши намерения благородны. Тогда перед вами встает масса юридических вопросов. Могу сказать точно – не нужно от работников морга требовать отрезать голову и отдать ее вам».

человеческие черепа
Гиперреалистичные копии черепов от мастерской Купи Череп: женский азиатский и мужской европейский. Точные копии черепов, которые когда-то принадлежали живым людям. Ручная работа, ручное окрашивание, имитирующее настоящий оттенок костей человека. Зубы отлиты отдельно и вклеены, нижняя челюсть – отдельный элемент.

«В теории человек сам вправе решить, что произойдет с его останками после смерти. Теоретически может быть составлен и такой документ, в котором папа завещает свой череп своему сыну. Похожая практика существует, когда свое тело завещают для научных целей. Однако, существует очень жесткий свод законов о погребении, и не нарушив его отдать вам чью-то голову не получится».

«Все эти законы призваны служить одному: они защищают от ненадлежащего обращения с останками, а также от похищения и незаконной торговли ими. Обычному человеку невдомек, что подобное происходит достаточно часто – работники моргов крадут трупы или их части, а затем продают».

«Права собственности на человеческие останки не существует! Однако, вследствие несовершенства законов, до некоторого времени на eBay были выставлены на продажу почти полсотни настоящих человеческих черепов. Подобную практику eBay прекратил. Настоящие черепа, оседающие в частных коллекциях, в основном привезены из Индии или Китая. Торговцы манипулируют терминологией: они торгуют не останками, а костями. Но в этом случае нужно четко понимать, что приобретая такой череп вы полностью отказываетесь от норм этики и морали».

«Остановимся на следующем – вы никак не можете быть владельцем чьего-либо трупа, даже трупа вашего близкого родственника. Практики скелетирования останков для последующей передачи родственникам не существует. Похоронные агенты руководствуются лишь тремя вариантами развития событий, которые строго прописаны в законодательстве: погребение, кремация, жертвование науке. Отделить голову от тела и передать ее родным – такого варианта не существует! И ни одно похоронное агентство не пойдет на то, чтобы осуществить подобное». 

«Закон гласит: каждый человек, который хранит или утилизирует любые человеческие останки в любом месте, кроме кладбища, совершает правонарушение. К вышесказанному сводится любой закон о погребении. Череп вашей бабушки должен быть на кладбище, иное – это преступление или как минимум, серая зона, существующая благодаря несовершенству формулировок». 

Могу ли я повесить на стену срезанную татуировку своего умершего папы?

«Возникает законный вопрос: почему оставить на память череп родителя – это незаконно, а срезать кожу с трупа, а потом хранить ее дома на всеобщем обозрении, вроде бы, даже и нормально? И вновь туманность формулировок в законодательстве».

срезанная татуированная кожа от «Save My Ink Forever»
Кожа когда-то принадлежавшая канадскому мастеру татуировки по имени Крис Вензель – это результат деятельности американской компании Save My Ink Forever, которая занимается срезанием и консервацией участков кожи с татуировками для последующей передачи родственникам покойного.

«Юристы компаний, занимающихся подобным, сумели подвести такую базу при которой их деятельность не является деятельностью по торговле останками, их деятельность – это лишь услуги. Я уверена, что все это не является на сто процентов законным». 

«Для того, чтобы срезать кожу с трупа, в первую очередь, им нужно договориться с похоронным агентством. Они предлагают самим сотрудникам агентств срезать кожу, предоставив все соответствующие инструкции, консультацию и обучающее видео. В первом и втором случае агентству обещается финансовое вознаграждение».

«Я искренне желаю таким компаниям всего наилучшего! Ведь так или иначе они делают то, что хотят люди. Но нужно понимать, что все это – серая зона! Возможно, мы видим первый признак того, что законы будут пересмотрены, и это приблизит ситуацию, когда череп вашей бабушки будет смотреть на вас с каминной полки на абсолютно законных основаниях. А пока, кремируйте своего усопшего родственника и сделайте из его праха виниловую пластинку, записав на нее любимую музыку покойного».

Смотрите также: